Выплаты при увольнении по болезни из рядов ВС РФ - состояние дела и ожидаемые выплаты

Я увольняюсь по болезни из рядов ВС РФ (заключение ВВК-Д-не годен, заболевание получено в период прохождения в/службы, выслуга - 18 лет). Какие выплаты должны будут произведены при увольнении из армии в моем случае?

Лучший ответ

В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия. Вам следует обратить внимание на причинную связь заболевания, указанную в заключении ВВК: право на указанную выплату возникает при наличии досрочного увольнения (до истечения срока контракта) и если в заключении указано "военная травма".

Вы имеете право на медицинское обеспечение, предусмотренное ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Так, в соответствии со ст. 16 указанного Федерального закона граждане, уволенные с военной службы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. При отсутствии военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Члены семей указанных граждан (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Вы и члены Вашей семьи во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваетесь санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Указанные граждане оплачивают 25%, а члены их семей - 50% стоимости путевки, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты.

В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более, вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Пунктом 3 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлено, что военнослужащим - гражданам Российской Федерации при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы 20 лет и более в размере 20 окладов денежного содержания.

Если в течение года после увольнения Вам будет установлена инвалидность вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, то Вы приобретете право на страховую выплату, предусмотренную п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ:

- инвалиду I группы - 75 окладов месячного денежного содержания;

- инвалиду II группы - 50 окладов;

- инвалиду III группы - 25 окладов.

Спасибо за ответ!