Как открыть наследственное дело после смерти мужа без завещания - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж, надо открывать наследственное дело. Как я поняла, можно обратиться к любому нотариусу по месту жительства. А ведением наследственного дела будет заниматься только определенный юрист, раньше было распределение по первой букве фамилии? И какие нужны документы для открытия наследственного дела. Завещания не было. Есть документы на дом и участок на имя мужа. И еще один дом в деревне и участок ему принадлежал, но документы найти пока не можем. Как быть? Можно ли открыть наследственное дело, а документы предоставить на дом и участок в деревне позже. Если сможем все же их найти. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Галина! В течение 6 месяцев после смерти мужа вам необходимо обратиться к нотариусу. При обращении вы должны предоставить свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, справку с места жительства иваш паспорт, после подачи заввления вы будете принявшей наследство. Свидетельсто о смерти вы имеете право получить в любое удобное время.

Галина добрый день, в СПб можно открыть наследственное дело независимо от букв и места проживания. Вам необходимо представить документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти, справку о месте проживания, документы на имущество принадлежащее наследодателю. Направить заявление можно и по почте, но лучше подъехать лично к любому нотариусу, там Вам помогут с перечнем документов.