Санкт-Петербург, 29.07.2013, 14:27

Как решить проблему соседей, построивших детскую горку перед моим домом?

Вопрос №2551404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2013, 14:27
У меня землевладение с домом в поселке. Соседи решили построить детскую горку и пр. (сооружение из бревна в два этажа) на улице перед моим домом. Расстояние до моего дома от горок и пр. 7 метров. Формально, горка размещена ровно от границы моего участка и дальше вдоль по улице, но до любого дома при этом 50 и более метров. Вопросы: 1. Законно ли это строительство без моего разрешения? 2. Можно как-то повлиять на это строительство? 3. Кто является хозяином горки? Тот кто строит или хозяин участка вдоль которого строят? Т.е. с кем я возможно буду судиться? 4. Для расчистки прохода к горке спилили несколько деревьев напротив моего участка? Законно ли это? P.S. Детей я люблю... но против решения своих проблем за чужой счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Идите в муниципалитет и выясняйте о разрешении на строительство соседа.

2. Если это самострой - снесут.

3. Кто заказывал и оплачивал, тот и собственник.

4. Нужно спрашивать в муниципалитете о разрешении на рубку деревьев, выданное коммунальному предприятию или подрядчикам-строителям.

Вам дорога в суд при наличии разрешения на строительство - ответчик муниципалитет, который не исполнил требование СНиП о минимальном расстоянии площадки для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста до Ваших окон - не менее 12 метров.

Если нет разрешения на строительство - пусть муниципалитет обращается в суд о сносе постройки силами или за счёт Вашего соседа-самовольщика. У Вас вроде нет ущерба, но если имеется, Вы тоже можете требовать от виновного лица возмещения через суд.

29.07.2013, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно Строительным нормам и правилам СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий до площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста составляет не 12 м.

Свои требования в целях защиты прав и законных интересов вы вправе предъявлять к тем лицам, которые осуществляют строительство данного сооружения. Хозяином сооружения будет тот, кто возведет его. Спиливать деревья нельзя было.

29.07.2013, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На улице - это земля местной администрации (в зависимости от того, это СПб или Ленобласть, компетентные органы могут различаться). Ваше разрешение не требуется, а вот согласование с администрацией неизбежно. Так что для начала напишите заявление туда и при желании в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства. Если энергии много, напишите и в отдел МЧС о нарушении противопожарных расстояний и перегораживании пожарного проезда.

29.07.2013, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если дело дойдет до суда и вдруг у этого сооружения не окажется хозяина? Ну построили какие-то мужики и хозяин что бы не судится не признает это своим. На кого тогда подавать в суд?

Пока строители считают, что им достаточно разрешения хозяина участка вдоль которого они строят. Собственник участка старая бабушка, дом которой расположен очень далеко от площадки.

29.07.2013, 15:25

Расстояние до моего дома от горок и пр. 7 метров. Формально, горка размещена ровно от границы моего участка и дальше вдоль по улице, но до любого дома при этом 50 и более метров.

Вам не мешало бы обратиться в администрацию поселения и выяснить этот вопрос. не исключено что это именно они и строят для детей детскую площадку. Т.к. (до любого дома при этом 50 и более метров.) то нормы все соблюдены и придраться просто не к чему.

На кого тогда подавать в суд?

Но как видно из вопроса Вам очень хочется подавать в суд и всё равно на кого. Обратитесь в прокуратуру (если считаете что нарушены Ваши права) и они дадут Вам точный ответ. чьи это сооружения, вот к ним и предъявите свой иск. но это (на моё мнение), бесполезный труд. Земля за пределами Вашего домовладения, муниципальная и администрация поселения имеет право ею распоряжаться, а не Вы.

29.07.2013, 15:40

Ответ от 29.07.2013 15:40

Но как видно из вопроса Вам очень хочется подавать в суд и всё равно на кого.....

Странноватое заявление для консультации и не понятно из чего сделано. Мне меньше всего хочется судится.

Т.к. (до любого дома при этом 50 и более метров.) то нормы все соблюдены и придраться просто не к чему.

Но до моих то окон 7....странно....

29.07.2013, 16:44

Евгений, ничего странного в ответе нет. земля вне Вашего участка. принадлежит муниципальному образованию и распоряжается этими участками администрация муниципального образования.

29.07.2013, 16:52