Право на пенсию и ее размер для 14-летнего мальчика, ставшего инвалидом 3 группы из-за ДТП,
Татьяна, если речь идёт о 3 гр.инвалидности, а не о присвоении категории "ребёнок-инвалид" с указанной группой инвалидности, то в соответствии с Федеральным закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" инвалид 3 группы, постоянно проживающий на территории РФ, имеет право на социальную пенсию. На сегодняшний день размер пенсии для указанной категории лиц составляет 3 082,71 руб.
Если инвалид постоянно проживает районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством РФ, размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.
Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам 3 гр. предусмотрена денежная выплата в размере 1 236 руб. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.