LSN Messenger
Москва, 29.07.2013, 16:30

Как выписать бывшую девушку из квартиры - права собственника и прописанных лиц

Вопрос №2551619 из г. Москва
опубликован 29.07.2013, 16:30
Я собственник жилья, встречаясь с девушкой прописал ее к себе. После трех лет проживания, мы с ней разошлись. Прошел год с момента расставания. В течении данного года она не проживает со мной, вышла замуж и должна скоро родить. Хочу ее выписать, она отказывается. Занимаюсь выпиской через суд. Какие она имеет права на мою собственность? Есть ли вариант что ее суд не выселит из моей квартиры, так как она отказывается? Боюсь что пропишет ребенка в мою квартиру без моего ведома. Никаких документов о том что она платила за квартиру в период проживания нет, только прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван

вы вправе обратиться в суд с иском и прекратить право пользования вашей собственностью вашей бывшей девушкой и снять её с регистрационного учета.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.

Советую обратиться к юристу очно.

29.07.2013, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких прав на Вашу квартира девушка не имеет. В судебном порядке ее должны выписать

29.07.2013, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Иван, обращайтесь с иском в суд о снятии ее с регистрационного учета.

29.07.2013, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Суд безусловно, ее выпишет, второго варианта здесь нет.

29.07.2013, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если не снимите с регистрационного учета бывшую девушку, то она вправе без Вашего согласия зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка (ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, п. 12 Правил регистрации и снятия граждан РФ... от 1995 г., утв. постановлением Правительства РФ №713).

Распоряжаться они конечно Вашей квартирой не смогут (продать, подарить и т.п.), а вот жить смогут.

Так, что рекомендую заняться вопросом о признании ее утратившей право пользования Вашей жилой площадью и снятии ее с регистрационного учета.

Данный вопрос возможно решить только в судебном порядке.

29.07.2013, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При юридически грамотной позиции суд снимет с рег. учета

29.07.2013, 19:34

Иван, ВЫ все в принципе правильно делаете, однако надо смотреть иск, который Вы составили - именно от него многое будет зависеть. Касательно ребенка - правильно опасаетесь. Она имеет право зарегистрировать его без Вашего ведома. Более того - суд может дать отсрочку, как правило до года, и это время она на законных основаниях будет проживать в Вашей квартире

29.07.2013, 23:06

Иван, ее снимут с регистрационного учета. Вам не о чем беспокоиться, прописать ребенка она не сможет.

30.07.2013, 10:12

Квартиру я приобрел у друга в рассрочку, документально оформили что я являюсь плательщиком оставшейся суммы. Но так как жили вместе с девушкой, иногда она платила за квартиру (относила другу наличные). Может ли быть это аргументом в пользу нее в суде (то что она отдавала часть своих денег за эту квартиру, хотя документально это не подтверждено нигде, если только могут в устной форме подтвердить кому она их относила). Или это не повлияет на выписку из моей квартиры?

29.07.2013, 16:42

Нет это никакого значения не имеет. Если у Вас есть свидетельство о собственности, то выпишут без вопросов.

29.07.2013, 16:44

Здравствуйте! Так как Вы собственние, то Вы имеете право выписать из квартиры бывшего члена семьи, никакие другие доводы другой стороны не помогут. По подаче иска обращайтесь.

29.07.2013, 16:45

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, и Вас с бывшей девушкой не связывают никакие договорные отношения, то вопрос о выселении будет положительно решен в суде.

29.07.2013, 17:15

Иван, на снятие Вашей девушки с регистрационного учёта это не повлияет, но она может предъявить к Вам требование о взыскании тех сумм, которые она вносила за Вашу квартиру, при условии наличия у неё доказательной базы. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

29.07.2013, 18:02

Могут ли являться устные заявления свидетелей что она вносила свои деньги за мою квартиру доказательной базой. Документальных подтверждений, квитанций либо чеков у нее нет.

29.07.2013, 18:51

Если сумма разовых платежей не более 500 рублей, то свидетели могут быть привлечены.

29.07.2013, 19:09

Иван мы уже отвечали Вам на этот вопрос, данный вопрос вполне возможно решить через суд и с помощью хорошего специалиста.

29.07.2013, 20:01