Возможность усыновления ребенка бывшим мужем - условия и процесс
Виктория
обратитесь в орган опеки, возможно у вас будут основания лишить отца ребенка отцовства. Тогда можно усыновлять.
Здравствуйте! В Вашем случае все будет зависеть от того, согласен ли ваш бывший муж на усыновление. Если согласен, то от него потребуется нотариальное согласие. Это все, что от него будет нужно для усыновления. В дальнейшей процедуре он не участвует. Нужно обращаться в органы опеки. Они будут формировать необходимый материал для суда, после чего подавать заявление в суд. Усыновление только в судебном порядке. Лишение родительских прав - процедура достаточно сложная. Нужно очень веские основания. "Ребенка видеть нет желания" - это не основание. Если он придет в суд и будет настаивать на том, что обожает своего ребенка, и как пример, желает участвовать в его воспитании, но вот в силу временных жизненных обстоятельств не может этого делать так часто как хотел бы и т.д., то шанс лишить его родительских прав очень невелик.