Невыплата алиментов - правильно ли насчитаны сумма и как их уменьшить в случае безработицы?
П.1 Ст. 83 Семейного кодекса РФ: пери отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
П. 2 Ст. 83: размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Как видите, Людмила, взыскание алиментов в твердой денедной сумме закон допускает именно в случае отсутствия заработка или другого дохода. Размер в твердой денежной сумме устанавливается СУДОМ. Следовательно, оспаривать решение суда возможно на тех основаниях, что суд не учел материального положения сторон (например: у бывшей жены Вашего мужа очень высокие доходы и проч.), либо суд не принял во внимание других существенных обстоятельств.
По сложившейся практике, размер твердой суммы устанавливается в соответствии с прожиточным минимумов, установленным для Вашего региона.