Как действовать, если банк продал долг коллекторскому агентству ЭОС - судебный иск и исковая давность

Была у меня карта банка хом кредит. Я по ней не платил кредит года четыре. Недавно пришло письмо о том что банк продал мой долг коллекторскому агенству ЭОС. Сегодня они позвонили мне и потребовали чтобы я погасил долг (50000 р.) до конца июля. На что я ответил чтоб они обращались в суд. И ещё я сказал что срок исковой давности истёк на что мне ответили что этот срок давности начался заново с того момента как банк продал им мой долг. Это так или нет. Большое спасибо.

Лучший ответ

Александр! С коллекторами все проще. Предлагайте им идти законным путем - судебным. Если будут досаждать, то обращайтесь с заявлением в прокуратуру или правоохранительные органы (полицию). А на ст. 196 ГК РФ уповать не стоит. Там слишком много сложностей. Да и коллекторов вы этой статьей явно не заинтересуете. У них задача одна - стрясти с вас долги.

Спасибо за ответ!