Воспитателю детского сада обязательно получить высшее образование - вопросы оплачиваемого отпуска при повышении квалификации
Уважаемая Наталья!
В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по заочной форме работодатель предоставляет дополнительные оплачиваемые отпуска для прохождения промежуточной аттестации (сдачи сессии) на каждом курсе не зависимо от календарного года. В соответствии со ст. 177 ТК РФ данные отпуска предоставляются при получении работником образования соответствующего уровня впервые. Так как Вы не имеете оконченного высшего образования то образование данного уровня Вы получаете впервые и имеете полное право на дополнительный отпуск для сдачи сессии.
Право на дополнительный отпуск предусмотрено только для студентов заочной и очно-заочной (вечерней) формы обучения. Для студентов очников, совмещающих работу с обучением такой отпуск не предусмотрен и предоставленный Вам отпуск в 1988-1991 году не может быть основанием для отказа в предоставлении отпуска в настоящее время.