Как сформулировать завещание в пользу несовершеннолетних детей, минимизируя риск его оспаривания пенсионером отцом и включая неродившегося ребенка?
Я собираюсь написать завещание в пользу своих несовершеннолетних детей. У меня также есть мама и папа пенсионеры, которые по закону имеют обязательную долю. Как мне снизить риск оспаривания завещания папой. Он с 7 лет не жил с нами, не помогал и я не хочу ему что-то завещать, либо могу завещать условно (например 1000 рублей).
Можно ли включить в завещание неродившегося ребенка (38 недель беременности), обобщив всех несовершеннолетних детей?
В Вашем случае лучше всего оформить дарственную на детей, где прописать Ваше пожизненное проживание ( дарственную обязательно зарегистрировать в ЕГРП). Тогда уже точно никто, кроме Ваших детей, не будет иметь право на жилье.
обязательная доля для того и придумана, чтобы ее нельзя было "обойти". я считаю, что Ваша просьба не выполнима.
Здравствуйте, Анна.
В завещании Вы вправе распорядиться принадлежащим Вам имуществом по Вашему усмотрению, но лишить родителей-пенсионеров права на обязательную долю, которая гарантирована им законом, Вы не можете. Указывать в завещании можете сколько угодно наследников, в том числе неродившегося ребенка, но я бы рекомендовал подождать момента рождения, а потом составить завещание. Завещать "условно" 1000 рублей отцу не поможет, т.к. обязательную долю он всё равно может получить, независимо от содержания завещания. Это всё Вам объяснит нотариус, к которому Вы обратитесь. Оспаривать завещание в данном случае будет бесполезно, если Вы вполне осознаете последствия своих действий, и в этом нет никаких сомнений