Имеет ли право на доли этого имущества мой муж, если все эти сделки совершены в браке?

Мои родители купили трехкомнатную квартиру в 1995 и сделали меня сособственницей, мои бабушка и дедушка продали свое жилье и купили двухкомнатную квартиру в 2002 и оформили мне в собственность, сами только прописаны. Имеет ли право на доли этого имущества мой муж, если все эти сделки совершены в браке?

Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Все зависит от того, как оформлены документы, на основании которых Вы стали сособственником первой квартиры и собственником второй. Если долю в первой квартире и вторую квартиру Вы получили по договору дарения, то это Ваша единоличная собственность. Муж прав на имущество в этом случае не имеет.

Если же Вы заключали договор купли-продажи или иной возмездный договор, то приобретенное имущество считается совместной собственностью супругов.