Забрали права и выдали времяшку за обгон по ст. 12.5 ч. 4 - вопросы перед разбором в ГИБДД

• г. Ирбит

Помогите разобраться.

11.06.13. у меня забрали права и выдали времяшку за обгон по статья 12.5 часть 4. Инспектор сказал, что отправит моё дело в местное ГИБДД и они позвонят мне в течении двух недель и я должен буду явиться на разбор. Прошло полтора месяца и только вчера они мне позвонили и сказали, что я должен приехать 1 августа 2013, а также уплатить три штрафа за 2009 и 2010 года.

Согласно положениям ст.29.6. КоАП РФ, уполномоченный орган должен рассмотреть моё дело в пятнадцатидневный срок с даты возбуждения производства, а суд в двухмесячный с момента поступления материалов.

Я не знаю почему инспектор решил направить моё дело в ГИБДД, т.к. в моём случае предусмотренно только лишение, а штраф только в случае автоматической видеофиксации, а мой обгон снимал скрытый патруль ГИБДД.

У меня такие вопросы:

- смогут ли инспектора отправить моё дело в суд сейчас, либо наложить на меня штраф;

- должен ли я уплачивать штраф трех летней давности (май 2010 г), т.к. на сколько мне известно у штрафов есть сроки исковой давности;

- и как я вообще должен себя вести с ними 1 августа, защищаться? Может кто подскажет как выстроить линию защиты своих прав, т.к. ранее мне не приходилось выезжать на подобные разборы.

Заранее спасибо.

P.S. (у меня вообще сложилось такое впечатление, что они забыли или потеряли моё дело, т.к. позвонили они только после того, как инспектор ГИБДД на днях пробивал моё временное удостоверение) (на руках у меня только временное разрешение и протокол об административно правонарушении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей! Вы ошибаетесь немного. В Вашем случае есть вероятность того, что Вам назначат либо штраф в размере 5000 руб или будет лишение на 1 год. Я бы Вам посоветовала ознакомиться с материалами администр. дела и снять с них копии. В материалах должно быть:

-схема ( очень важный документ)

-ваши объяснения;

- протокол об АП.

По поводу штрафов- Вы их оплачивать не обязаны, советую тут же писать жалобу в прокуратуру на неправомерны действия сотрулников ДПС.

И еще. В случае грамотного построения линиии защиты, можно вообще избежать наказания за данное правонарушение.

Более подробно алгоритм Ваших действий опишу по эл. почте. Пишите, адрес внизу.