Как поменять свою долю в приватизированной квартире на долю в другой квартире - возможно ли и как оформить правильно?
199₽ VIP
3-х комнатная квартира общей площадью 61 кв. м., жилая площадь 44,7 кв. м приватизирована в 2005 г. на двух собственников, меня и сына т.е. по 1/2 доли у каждого. Бывшая жена от приватизации отказалась, пожизненно прописана в квартире. Вопросы: Могу я свою долю (1/2) поменять на аналогичную по метражу и качеству долю, но в другой 3-х комнатной квартире? Если обмен возможен, то как правильно это оформить? Не хочется с сыном судиться, считаю что с чужими людьми легче договориться или судиться.

Согласно ст.567 ГК РФ (ч.2) "1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен".
Таким образом, по договору мены вы вправе произвести мену своей доли на другую долю, но уже в другой квартире.
В силу ч.1 ст.246 ГК РФ " Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников".
Еще раз хочется напомнить коллегам из Западной коллегии адвокатов. ВЫДЕЛ ДОЛИ В НАТУРЕ В КВАРТИРЕ НЕВОЗМОЖЕН. Невозможно сделать отдельные входы, невозможно обособить доли для отдельного проживания. Такой фокус возможен только в частном доме. Надеюсь меня услышат?
Относительно сути вопроса, то принудительный обмен в Вашем случае не возможен.
Необходимо найти оптимальный вариант решения вопроса. Возможна продажа квартиры и приобретение иных жилых помещений, возможна продажа Вашей доли с соблюдением требований ст.250 ГК РФ.
Уважаемый Валерий, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).