Может ли мать оспорить завещание и отнять у сына часть квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира. Перед моей свадьбой, мама настояла на том, чтобы я написала завещание в её пользу. Сейчас у меня родился сын. И я хочу составить новое завещание на сына. Может ли моя мать (она дееспособная, на пенсии и сдаёт несколько квартир) в последствии как то оспорить завещание и отсудить у сына часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Вы можете отменить, изменить преженее завещание, либо просто совершить новое, в пользу сына. Если на момент совершения изменений в завещание либо в момент совершения нового завещания Вы не страдаете каким-то тяжелым псих. забоелванием, вследствие которого не можете отдавать себе отчет в своих действиях, то оспорить завещание у мамы не получится.

НО если на день открытия наследства Ваша мама достигнет возраста 55 лет либо ей будет установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Для получения этой доли оспаривать завещание не требуется, ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

Долгих лет жизни Вам!

С уважением,

Харченко О.В.