Возврат подоходного налога за обучение на курсах по живописи, финансовой грамотности и психологии - возможно ли и какие требования к организациям?
Налоговый кодекс не поясняет, при оплате каких именно видов обучения предоставляется социальный вычет. ФНС России в Письме от 26.05.2009 N 3-5-03/652@ разъяснила, что в соответствии со ст. 12 Закона об образовании образовательным является учреждение, которое осуществляет образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и обеспечивает содержание и воспитание обучающихся. Виды образовательных программ перечислены в ст. 9 Закона об образовании. К ним, в частности, относятся:
- дошкольное образование;
- начальное общее, среднее общее и профессиональное образование;
- высшее профессиональное образование;
- послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура).
Специалисты главного налогового ведомства отметили, что наряду с указанными образовательными программами ст. 26 Закона об образовании предусмотрены дополнительные образовательные программы и услуги. К ним относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:
- в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;
- в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, домах детского творчества, на станциях юных техников, юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).
Таким образом, налогоплательщик может воспользоваться вычетом при оплате обучения:
- в общеобразовательных школах, институтах, академиях, университетах;
- на курсах повышения квалификации, действующих как при вузе, так и самостоятельно (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2007 N 28-10/039181);
- курсах дополнительного образования: иностранных языков, компьютерных;