Удочерение без суда
Удочерение - это иной порядок. У вас в свидетельстве нет сведений об отце. При наличии согласия отца, вы в загсе можете произвести запись по обоюдному заявлению Установить отцовство.
Статья 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка
пункт 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
В СУД НЕ НУЖНО!
Оба родителя должны обратится в ЗАГС.
Алена, добрый день. Вопросы усыновления (удочерения) решаются только в судебном порядке. См. Ст.125 СК РФ.