Как мне поступить с юридической точки зрения, если я сократилась с работы и хочу проводить детские праздники и свадьбы частным порядком без лицензии и оформления, будучи режиссером и мать одиночк

• г. Белев

Меня сократили с работы, я мать одиночка с двумя детьми. По профессии я режиссер, могу ли проводить детские праздники и свадьбы частным порядком без лицензии и оформления. Или как мне поступить с юр. точки зрения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте!

предпринимательской деятельностью является деятельность по систематическому звлечению доходов. Даже если Вы не зарегистрируетесь то в соответствуии с законом это не освобдит Вас от обязанностей возложенных на предпринимателей по уплате налогов и т.д. Кроме того, осуществление предпринимательской деятельности влечет наложение взыскания за оществление предпринимтельской деятельност без соответствующей регистрации.

Адвокат Д. Лебедев

Многие именно так и работают в этой сфере, но если опасаетесь возможных проблем - то правильно делаете. Законодательством предусмотрена ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельность.

Кодекс Об административных правонарушениях (ст. 14.1) устанавливает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Предусмотерна ответственность за подобное деяние и в уголовном кодексе - с. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Учитывая, что крупным размером признается доход ,5 млн. руб., за год-другой Вы вполне в состоянии будете перейти от административного правонарушения к уголовно наказуемому деянию.

Так что лучше зарегистрироваться в качестве ИП либо зарегистрировать ООО и действовать в рамках этих предприятий