LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.07.2013, 20:05

Судимость - погашена или нет? Вопрос после освобождения условно-досрочно из ИК.

Вопрос №2557007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2013, 20:05
Я был осужден 22.11.2005 г. к пяти годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился 23 апреля 2009 г. условно-досрочно. Скажите считается ли судимость погашенной на июль 2013 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

.6 лет с даты освобождения по УДО ждите истечения срока судимости Ответ не верен.

Срок исчисляется не со дня освобождения по УДО , а со дня истечения полного срока наказания 5 лет

.Постановление Пленума ВС РФ от 11.01.07 № 2

Неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении; срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; назначенное наказание, которое отсрочено в порядке статьи 82 УК РФ

Вся остальная арифметика является только плодом умозаключений юристов., - не адвокатов которым на практике недоступно ведение уголовных дел.

31.07.2013, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Части 3 и 4 ст. 86 УК РФ указывают, что: "3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний".

И если Вы несовершеннолетним попали под наказание, то применяется ещё вдобавок и ст. 95 УК РФ: "Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление".

На мой взгляд, если не было дополнительного наказания у Вас, то Ваша судимость погашена, если статья у Вас была не тяжкая и не особо тяжкая для совершеннолетнего.

Иначе можете писать ходатайство в суд о досрочном снятии судимости у Вас (ч. 5 ст. 86 УК РФ).

31.07.2013, 20:19

Если совершеннолетний - 6 лет с даты освобождения по УДО ждите истечения срока судимости. Если несовершеннолетним попали - судимость погашена.

31.07.2013, 20:27

У меня тяжкая статья сколько ждать 4 года или 6 лет.

31.07.2013, 20:23