Права инвалида - Должно ли предприятие доплачивать к пенсии в случае утраты пальцев на производстве

Я лешился четырех пальцев на производстве. Мне присвоили 3-ю группу инвалидности. Скажите пожалуйста должно ли предприятие доплачивать мне что-то к пенсии?

Лучший ответ

При производственной травме организация возмещает сотруднику утраченный заработок, выплачивает страховые выплаты – единовременные или ежемесячные – и расходы на реабилитацию. Фирма вправе предоставлять дополнительные компенсации и деньги, предусмотренные в коллективном договоре.

Единовременные и ежемесячные компенсации выплачивает ФСС. Согласно статье 10 и 11 125-ФЗ «размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным [лицом] профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год». Максимальный размер единовременной страховой суммы составляет «в 2011 году 68 586,0 рублей, в 2012 году – 72 701,2 рублей и в 2013 году – 76 699,8 рублей». В случае смерти застрахованного лица компенсация устанавливается в максимальном размере. Перечень документов, требуемых для назначения страховых выплат, в каждом конкретном случае определяется ФСС РФ. От выбора Фонда социального страхования зависит бухгалтерский и налоговый учет ЧП.Вам полагается либо трудовая пенсия по старости, либо трудовая пенсия по инвалидности, по Вашему выбору (как правило, выбор пенсионера определяется итоговым размером пенсии который Вы вправе уточнить в своем управлении Пенсионного фонда РФ).

Кроме того, Вы имеете право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы). Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

Также, при наличии установленной вины работодателя, Вы вправе претендовать на компенсацию Вам морального вреда в установленном порядке, включая суд