Инвалид 2 группы получил квартиру от государства, но не попал в программу установки счетчиков на воду - куда обратиться бесплатно?
В силу ст.3 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В законодательстве нормы права о бесплатной установки счетчика нет. Однако, если ваша квартира муниципальная, то счетчик может быть поставлен по решению городских властей бесплатно, если такая программа у города есть. Если же вы собственник жилья, то за установку приборов учета платить вам. Часто региональные власти идут навстречу ветеранам и инвалидам, помогая оплатить часть стоимости дорогостоящих приборов. Обратитесь за информацией в отдел соцзащиты по месту жительства.