Какой процент взимается в судебном порядке с ответчика за пользование чужими денежными средствами, И как он рассчитывается?
Какой процент взымается в судебном порядке с ответчика за пользование чужими денежными средствами, И как он расчитывается?
Уважаемая Елена! Проценты за пользование чужими денежными средствами определяются по ставке рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком РФ. В настоящее время ставка составляет 13 %.
Рассчитывается очень просто.
Допустим, долг составляет 1 000 руб., количество дней просрочки - 60.
Вы делите 13 на количество дней в году, то есть 13/365= 0,03561 и получаете проценты за один день.
Затем 1000 (долг) / 100, умножаем на 0,03561 и получившуюся сумму умножаем на 60 (количество дней просрочки) = 21 руб. 37 коп. (проценты за пользование чужими денежными средствами)