Нарушение правил регистрации ребенка
Bujhm! Регистрация несовершеннолетних по месту жительства.
В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании: 1. Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении несовершеннолетнего. Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п. 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.
В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п. 76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) допускается с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного надлежащим образом регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д.) в соответствии
В соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных представителей (одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей.
В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не требуется.
В соответствии с п. 94 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ заявление о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный представитель.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт им право собственности на жилье.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))