Получение свидетельства о расторжении брака гражданкой Ивановой (Егоровой) - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Брак зарегистрирован в ноябре 2011, после брака присвоена фамилия мужа - Иванова. В декабре 2011, супруга Иванова, не поменяв паспорт, подает исковое заявление о расторжении брака, и мировой суд ее успешно разводит (при условии, что исковое заявление подано от Ивановой, а по паспорту она Егорова). Обратившись в органы ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака Иванова (Егорова) получает отказ, потому что паспорт с фамилией Егорова, то есть как бы недействительный. Сотрудник ЗАГС отсылает менять паспорт. Паспортный стол меняет паспорт только на основании свидетельства о браке, которое было изъято судом при расторжении брака. Суд отказывает в предоставлении свидетельства о брака, поскольку брак расторгнут. Вопрос: как гражданке Ивановой (Егоровой) получить свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уточните в паспортном столе, возможно им пойдет справка из органа ЗАГС о том, что такие-то регистрировали брак тогда-то с переменой фамилий. Если да, то получайте эту справку в ЗАГС.

Насколько я помню, раньше была подобная справка и она даже имела утвержденную форму.