Полный перечень документов для наследования комнаты в коммунальной квартире после смерти матери и требования нотариуса
Мой муж вступает в наследство комнаты в коммунальной квартире после смерти матери (оба были собственниками данной комнаты, покупалась по сертификатам, муж инвалид 2 гр.ДЦП) Свид-во о праве собственности-комната была куплена по ипотеке в силу закона (сертификаты, знаю что у мужа какой то инвалидский был, а вот у свекрови не знаю). После получения денег обременение было снято, а на свид-ве имелась отметка аннулировано. Свид-во не было заменено. Взяли справку из ЕГРП о всех собственниках. Обременений на данную комнату нет. Подскажите пожалуйста какие еще документы надо предоставить нотариусу? Свид-во о рождении, паспорт, выписка из ЕГРП и паспорт из БТИ предоставлены. Нотариус просит новый паспорт из БТИ с оценкой квартиры. Обьясните пожалуйста для чего, ведь паспорт 2005 года, не такой старый?
Лучший ответ
Здравствуйте Олеся!
На самом деле если нотариус ничего кроме паспорта из БТИ не требует-ни чего и не придумывайте. А новый паспорт связан с тем что при оформлении наследства прописывается оценочная стоимость имущества (не рыночная, а оценка БТИ с учетом износа и т.д. и т.п.) которую можно получить из паспорта на объект составленного в ТЕКУЩЕМ ГОДУ.
Спасибо за ответ!