Споры о завещании - может ли сестра-пенсионерка оспорить нотариально оформленное завещание на квартиру.
Должен получить квартиру по завещанию от постороннего мне человека. Завещание оформил нотариус. У завещателя жива сестра-пенсионерка, живет отдельно в другом городе. Может ли она оспорить завещание.
Михаил Васильевич, здравствуйте! Право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным у нее, конечно, есть. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если завещатель был психически здоров на момент совершения завещания (а посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится по мед. документам), то шансов у нее нет.
Что касается права на обязательную долю в наследстве, то такого права у сестры наследодателя, даже если она нетрудоспособна, нет. Вряд ли она не менее года до открытия наследства, будучи нетрудоспособной, находилась на иждивении умершего.
С уважением,
Харченко О.В.
при наличии весомых аргументов можно оспорить любую сделку, были бы основания. В данном случае возможно, что сестра умершего наследодателя сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Опять-таки пр определенных обстоятельствах. Когда откроется наследство и будет спор, тогда и сможете решить что делать.
Здравствуйте, Михаил Васильевич.
Оспорить завещание очень сложно, если завещатель не страдал заболеваниями, по причине которых мог не осознавать последствия своих действий. Скорее всего, это ей не удастся. На обязательную долю она также не сможет претендовать, т.к. не относится к наследникам первой очереди и не была на иждивении