Могут ли бухгалтерия и отец ребенка отказаться выплачивать алименты на основании подоходного налога?
Хотела бы узнать:
Моему ребенку уже исполнилось 18 лет, он уже закончил первый курс обучения в высшем учебном заведении и весь первый курс отец ребенка выплачивал алименты (ребенок продолжает учиться). Он работает на железной дороге, бухгалтерия ежемесячно переводила 25% моему ребенку. На данный момент бухгалтерия вернула отцу ребенка заявление что он хочет чтобы с него высчитывали алименты, объяснили это тем что это влияет на подоходный налог (если отец выплачивает алименты, то с него берут подоходный налог только от той суммы которая осталась у него т.е. он будет меньше нежели если они будут брать подоходный налог от всей зарплаты. Они ему сказали оплачивать свои алименты самостоятельно. Вправе они это сделать? Или они обязаны отсчитывать 25%,если отец на это согласен? Укажите пожалуйста еще статью в которой это описывается. Заранее спасибо.
Лучший ответ
алиментные обязанности прекращаются в 18 летнем возрасте. Таким образом предприятие не может производить их начисление.
алименты взыскиваются до исполнения ребенком 18-летнего возраста, поэтому бухгалтерия не может удерживать с него алименты
Спасибо за ответ!