Как приобрести вторую комнату в квартире, где мы прописаны, но не являемся собственниками?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

У нас с мужем есть комната в 2-х комн. Квартире. Доля составляет 55 %. Муж-собственник. Наша семья из трех человек (ребенку 3,5 г) прописаны там. В соседней комнате прописан молодой человек. У него мама собственница второй комнаты. Она там не прописана и не проживает. Мы бы хотели приобрести вторую комнату, а они отказываются нам ее продавать. Что нам можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ирина! собственник не обязан продавать свою долю в квартире. Следуя вашей логике вторая сособственница может требовать вас продать долю. Вы можете предложить выкупить свою долю, на полученные деньги добавив заемные средства приобрести отдельное жилье.

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, принудить второго собственника продать Вам её долю Вы никак не сможете. Наличие регистрации никак на право собственности не влияет.