Меня интересует: имеют ли какие-нибудь обязанности дети, достигшие 18-летнего возраста, перед родителями.

Лучший ответ

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных

нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных

нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних

детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из

материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих

внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных

совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко

всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных

нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители

уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.