Гражданство России - сохранено ли и возможность получения без процедур
1972 г родилась в России г. Самара
С 1981 по август 1990 жила в Крыму. Потом 1990 по 1993 жила и училась в Курске прописана была в общежитии
В августе 1993 выехала в Крым так как вышла замуж, сменила фамилию связи с чем сменила паспорт СССР на украинский но от гражданства России не отказывалась
Сохранилось ли за мной гражданство России и могу ли я его получить без всяких процедур?
Здравствуйте, Наталья.
Вы получили гражданство Украины после гражданства СССР, то есть никогда не были гражданкой России, и поэтому Вам нужно получать его, правда, не в общем, а в упрощенном порядке, поскольку родились на территории РСФСР, сначала получать вид на жительство, и сразу после этого обращаться в УФМС с заявлением о приеме в гражданство, не нужно ждать 5 лет