Роль свидетельства об установлении отцовства при наличии уже указанного отца в свидетельстве о рождении
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце заносятся СО СЛОВ МАТЕРИ. Следовательно, мать может указать в качестве отца ЛЮБОГО МУЖЧИНУ, даже того, который к ребенку НЕ ИМЕЕТ никакого отношения.
Таким образом, свидетельство об установлении отцовства, подтверждает желание мужчины юридически быть отцом ребенка.
С уважением, Волков А.В.
Абсолютно лишнюю. запись в свидетельстве о рождении порождает все права и обязанности отца и ребенка.
Роль свидетельства в том, что такой ребенок вообще есть, существует, рожден и зарегистрирован.