Как эффективно подать претензию автопарку после ДТП и в какие сроки ожидать возмещение ущерба?
Здравствуйте, Елена. Разницы в направлении претензии нарочным либо почтовым отправлением нет никакой. Если нарочно, обязательно в двух экземплярах, чтоб на одном из них поставили отметку о вручении. если почтовым отправлением - сохраняйте чеки об отправке. Однако в данной ситуации претензионный порядок не обязателен. можно сразу обращаться в суд с исковым заявлением. По поводу срока рассмотрения претензии, в ГК РФ конкретный срок не обговаривается. ТАм есть фраза "В разумный срок". таким образом срок Вы устанавливаете сами по своему усмотрению. Обычно это от 7 до 10 дней.
Претензия промежуточный этап. Лучше направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Не факт, что после получения претензии Вам возместят ущерб. В Вашем случае самое важное то, что у автопарка есть деньги. Можете сразу обращаться в суд, это эффективнее. Предприятию проще произвести выплату по решению суда.
По закону если срок требования не установлен в законе или договоре, то это 7 дней.