Оспаривание отцовства ребенка после смерти отца, не состоявшего в браке - правовые аспекты и возможности родственников

• г. Орёл

Могут ли родственники оспаривать отцовство? Отец ребенка умер. С отцом ребенка в браке не состояли. Отец ребенка добровольно его признал. Есть свидетельство о признании отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если вы мать, не имеете вредных привычек, вас не за что лишать родительских прав, то и оспаривать нечего.

По утери кормильца оформляйте пенсию на ребенка и будет все в порядке.

Удачи