LSN Messenger
Москва, 02.08.2013, 11:15

Расширение бизнеса на страны Африки и Саудовской Аравии - можно ли заключить эксклюзивный договор без производства?

Вопрос №2560636 из г. Москва
опубликован 02.08.2013, 11:15
Наша компания торгует строительными материалами по России. К нам поступило предложение по расширению бизнеса на страны Африки и Саудовской Аравии. От нас естественно хотят эксклюзивных прав на наш товар. Теперь вопрос, можем ли мы будучи торговой компанией а не производителем (мы являемся генеральным представителем) заключить данный договор? Производитель только за, но насколько это нормально с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что понимать под эксклюзивным правом. Российское законодательство таким понятие не оперирует. На товар имеются какие-либо права, относящиеся к праву интеллектуальной собственности,индивидуализации товара. Если требуется удостоверить право продавать такой товар, то это вопросы лицензионных договоров и т.п. Право продавать данный товар на определенной территории есть условие агентского договора. Но это не называется эксклюзивным правом. Однако, если вы купили товар, то он ваш, а не агента (производителя). Посему право на продажу у вас уже возникло, т.к. он введен в оборот с согласия производителя. Нужно просто внимательно посмотреть, что желает конечный покупатель. И тогда можно тут что-то определенное сказать. У меня компания закупает в Германии оригинальный стелажи, но некая эксклюзивность тут не причем.

02.08.2013, 23:55

Вы можете заключить договор с предоставлением эксклюзивных прав на Ваш товар только в том случае, если эти полномочия предоставлять эксклюзивное право оговорены ввашем договоре с производителем.

Но при этом сам производитель не лишен прав предоставить подобные права еще какому-либо продавцу.

Следует также проконсультироваться с юристом той стрны, КУДА Вы поставляете товар.

02.08.2013, 11:21

Тогда ищется юрист с опытом в международных продажах.

02.08.2013, 11:26

Поищите такого в каталоге юристов.

02.08.2013, 11:33

Эксклюзивные права, имеется ввиду то что мы больше никому другому в данном регионе поставлять не будем

03.08.2013, 01:44

Ну может они просто требуют от Вас письменного подтверждения их "эксклюзивности" (в виде письма).

03.08.2013, 13:55