Что делать, если родителям было снято на камеру, как они дали взятку преподавателю и таких случаев было 25?
А может..это не взятка..., а "дополнительные взносы" в фонд школы....Состав преступления, предусмотренной ст.
За дачу взятки как и за получение редусмтрена уг. ответственность, ст. 291. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -
наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.
В примечании данной статьи указано Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.