Стоит ли браться за процедуру вступления в наследство из-за акций стоимостью 50 000 рублей?
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;[b][/b]
(выдержка из постановления Пленума Верховного суда РФ по делам о наследовании)
В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Если наследство не было принято никем из наследников, то можно в судебном порядке попытаться восстановить срок принятия. Согласно ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Если же наследство было принято, вам нужно просто обратиться к нотариусу, который согласно ст.1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдаст вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.
У Вас родственники отца должны были у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство (хоть кто-то). Если есть такое свидетельство от нотариуса - пусть наследник обратиться к нотариусу для выдачи ещё одного свидетельства о праве на наследство в виде акций.
Иначе нужно Вам в судебном порядке обратиться в суд с заявлением о восстановлении Вам срока для вступления Вас в наследство своего родственника (отца) - у Вас имеется уважительная причина (обнаружение наследства), и это решение суда отнести нотариусу, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Затем от своего имени напишите отправителю извещения о выкупе своё заявление о согласии на выкуп у Вас акций, приложив свидетельство о праве на наследство.
Никаких чрезмерных затрат у Вас не будет, и имеет смысл бороться за акции.
Стоит браться или нет, это решение должно оставаться за Вами, так как возможность такая имеется восстановить срок. Как я понимаю других наследников нет, поэтому кроме Вас претендовать некому, а причину пропуска доказать очень просто, ведь Вы не знали о существовании данных акций. Поэтому тут дело не сложное, все Вам нужно это грамотно составленное юристом исковое заявление и разъяснение как вести себя в суде.
Здравствуйте Вера решать только Вам нужно Вам это наследство или нет, если нужно тогда обратитесь к любому специалисту за помощью.
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;[b][/b]