Куда подавать иск о разводе при отсутствии временной прописки у ответчицы?
Ситуация такая: муж разводится с женой по обоюдному желанию, претензий никаких нет друг к другу. Есть ребенок трех лет, проживает с матерью. Жена прописана в другой республике, но живет в той республике в одном городе с мужем, который подает на развод. Временной прописки у жены нет. Вопрос: куда подавать иск о разводе, в мировой суд по пребыванию ребенка (то есть там где проживает ответчица) или по месту прописки? Можно ли в таком случае мужу подать по месту своей прописки, если жена прописана совсем в другой республике и нет возможности ни у истца, ни у ответчицы, выезжать для развода в другую республику? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Можно попробовать воспользоваться возможностью, предоставляемой ч.4 ст.29 ГПК. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.
Это обстоятельство нужно указать в иске и подать в суд по месту жительства истца.
Спасибо за ответ! Но я же уточняю что ребенок находится с матерью, то есть с ответчицей. Вот в такой ситуации можно ли подавать по месту жительства ответчицы, а не по прописке. Так как прописана в одной республике, а живет с ребенком в другой