Оплата работы и оплата труда - одно и то же или разные понятия в ТК?

Что такое - оплата работы, работа оплачивается? В ТК такие термины не определяются. Есть определение термина оплата труда. Это одно и тоже или нет?

Лучший ответ

Эти термины не совсем идентичны. Оплата работы - это оплата конкретных действий, направленных на достижение определенного результата. Оплата работы может включать в себя и стоимость сырья и материалов, затраченных на достижение такого результата, затраты на энергоресурсы, на проектирование и т.д., и т.п.

Для того, что бы точнее ответит на Ваш вопрос, необходимо больше информации об обстоятельствах, этот вопрос породивших.

Спасибо за ответ! Подумаю... Изначально определено, что работник выполняет работу ту же, что и в пределах нормальной продолжительности рабочего времени. Выполняя свои обязанности, определенные ТД и должностной инструкцией. Только в свой выходной, сверх нормы рабочего времени. ИМХО, эта работа должна быть оплачена, как прописано в ТД и положении об оплате труда, пропорционально отработанному времени и согласно ст. 153, не менее, чем в двойном размере.
По факту оплачивают в размере 0,5. Ссылаясь при этом, что за работу в выходной сверх нормы по ст.153 положено только оклад пропорционально отработанному времени, а доплаты уже на усмотрение работодателя. В том числе, и доплата по допсоглашению о повышении оклада, что уже вообще... И РЗО не оплачивается. Только 2 части оклада. И именно потому, что оплата работы и оплата труда - разные понятия, а оплата труда как термин в ТК не определена. Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Константин.

Разница в том, что оплата труда - это термин, присущий трудовым отношениям, употребляется в трудовом договоре. А оплата выполненных работ - это термин, присущий гражданско-правовым отношениям, употребляется в гражданско-правовых договорах, например, оказания услуг. В зависимости от содержания гражданско-правовой договор можно признать трудовым в судебном порядке со всеми вытекающими последствиями

Спасибо за ответ! В том-то и дело, что эти термины из трудового кодекса и применяются именно к трудовым отношениям, а не к ГПХ. Оплата труда ст.129 ТК, работа оплачивается - ст. 152 и 153 ТК. Мотивируя тем, что слов оплата труда в ст.152 и 153 нет, работодатель оплачивает исходя из оклада, установленного трудовым договором работу сверх нормы рабочего времени. И за РЗО к примеру, объем работы и оплата которой установлена допсоглашением к ТД, не платят в таких случаях вообще, не говоря о повышенной оплате. И в итоге при зарплате в норме времени 8000 и окладе 2000 при отработанных 20-ти днях в норме рабочего времени (пятидневка) в день получается 400 руб, а за полный день в выходной - 200 рублей и говорят, что все ТК соответствует, оплатили в двойном размере...
Никита Андреевич, спасибо за пояснение. Оно мне помогло.