Какие документы требуются для получения страховки при смерти заемщика и сроки рассмотрения заявления страховой компанией

• г. Одинцово

Какие документы необходимо отправить в страховую компанию где был застрахован кредит (потребительский), при наступлении страхового случая (смерть заемщика). Какие сроки рассмотрения и принятия решения по таким делам у страховой компании. Имеет ли право страховая компания требовать дополнительные документы, как-то: расшифровку эпикриза, выписки из амбулаторной карты, историю болезни.

P.S. у меня складывается такое впечатление, что они не хотят ничего выплачивать, а настоятельно, требуя эти справки, хотят повесить кредит на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сроки рассмотрение заявления о страховой выплате обычно от 5 до 15 дней. Выплата по договорам страхования от несчастного случая и страхования жизни, как правило, производится в течение 5–10 дней с момента принятия решения об ее осуществлении.

Перечень документов, необходимых для получения страховой выплаты, указывается либо в страховом договоре, либо в приложенных к нему правилах страхования. Иногда страховые компании выдают своим клиентам специальную памятку о порядке получения страховой выплаты.

Когда страховая выплата производится в связи со смертью застрахованного, понадобится свидетельство загса о смерти. Помимо этого, в страховой компании могут попросить для ознакомления оригинал медицинского документа с указанием причины смерти или выписку из акта судебно-медицинского исследования тела покойного с указанием причины смерти.

Порой в процессе рассмотрения заявления о выплате страхового обеспечения в страховой компании могут запрашивать документы сверх указанных для установления факта или причин наступления страхового случая и размера подлежащего выплате страхового обеспечения.

P.S. Вероятно пытаются найти причины для отказа. Необходима помощь, обращайтесь.

Владимир, это должно быть указано в договоре страхования /страховом полисе/ правилах страхования.

Если Вы предоставите все указанные там документы, а они будут безосновательно требовать другие или откажут, то надо обращаться с иском в суд.