Как предъявить иск родителям несовершеннолетнего за материальный ущерб после осуждения
199₽ VIP

• г. Мурманск

Возможно ли досудебное урегулирование по возмещению материального ущерба (сумма 56,0 тыс. руб.)причиненного преступлением, совершенным несовершеннолетним? Несовершеннолетний признан виновным, осужден. Копия приговора имеется. В рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся. Хочу предъявлять иск родителям несовершеннолетнего. Если да, то как правильно это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Предъявлять исковое заявление о возмещении вреда, причинённого совершённым уголовным преступлением, нужно в порядке гл. 12 ГПК РФ (законные представители несовершеннолетнего являются надлежащими ответчиками). При этом можно приложить обвинительный приговор во исполнение требований ч. 4 ст. 61 ГПК РФ "Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом". При этом никаких госпошлин не платиться (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Направляете письменную претензию (требование) родителям несовершеннолетнего, где предлагаете им возместить ущерб, указываете в ней свой номер телефона, если ответят или позвонят, встретитесь обговорите, если нет, то в суд.