Необходимость увеличения алиментов из-за дорогостоящего лечения астмы у младшего ребенка

Я одна воспитываю двоих детей, младшему (3 года) поставлен диагноз астма, необходимо постоянное дорогостоящее обследование и лекарство. Могу ли я подать иск об увеличении алиментов (устная договоренность с бывшим мужем не достигнута). Его официальный доход составляет 40350 рублей, выплачивает он 1/3 от своей з/п, но этих денег на содержание детей не хватает из-за болезни младшего ребенка.
Лучший ответ

В соответствии с ч.2 ст.81 Семейного кодекса РФ - Размер алиментов может быть увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы или адвокат вправе подать в суд заявление об увеличении размера алиментов.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (отца детей).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Оксана!

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спасибо огромное за ответ!

В данном случае, врят ли суд увеличит сумму алиментов, здесь полагаю нужно обращаться только за взысканием дополнительных расходов на ребенка, но при этом нужно будет предоставить суду мед карту, чеки, рецепты врача..... Если понадобится помощь в составлении иска или представления интересов в суде - обращайтесь

Спасибо большое за ответ!