Жена проживает в наследственном доме без регистрации, хотя я владелец. Как решить ситуацию?
Здравствуйте! Наследниками первой очереди являетесь Вы и жена Вашего папы. Что ВЫ, что жена Вашего папы потенциальные собственники домовладения, и соответственно если Вы поменяете замки закон никакой ответственности к Вам применено быть не может, тем более Вы там зарегистрированы. Но и выселить жену вашего папы тоже наврядли получится.
Людмила, здравствуйте! Правильно Вам сказали в полиции. Есть такой способ защиты свои прав, как самозащита. Вызываете МЧС, показываете паспорт со штампом о регистрации по месту жительства - и Вам вскроют замок. Только квитанцию у них взять не забудьте..
Что касается супруги отца, то, как я поняла, Вы и она являетесь наследниками умершего. Наследство Вами с ней принято. Она его приняла и фактически, проживая в доме. Что касается Вас - и в отношении Вас о том же можно говорить, так как Вы зарегистрированы в доме. Тот факт, что она проживает без регистрации, не имеет значения в данном конкретном случае. Отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования.
Оформляйте свои наследственные права. И далее, в судебном порядке определите доли в оплате за ЖКУ.
С уважением,
Харченко О.В.
В предыдущих ответах Вам правильно написали, что регистрация по месту жительства в данном случае не имеет никакоого значения. Если Вы взломаете замок, то никаких нарушений с Вашей стороны не будет. А право пользования имуществом имеете и Вы и супруга Вашего отца.