Влияет ли отсутствие записи в трудовую книжку на трудовой стаж и обязанность работодателя по уплате налогов

• г. Печора

Скажите пожалуйста, если работодатель и работник заключили трудовой договор без внесения записи в трудовую книжку, входит ли этот период в трудовой стаж? И в данном случае работодатель должен платить налоги за работника в обязательном порядке или может не платить?

Ответы на вопрос (1):

В стаж засчитывается в том случае, если рботодатель делал за вас отчисления в Пенсионный фонд. Он обязан их делать.