Ситуация с штрафстоянкой в Питере - сроки, санкции и возможность обжалования решения
Срок давности при неуплате штрафа в установленные законом сроки, в случае отсутствия претензий по неуплате от ГИБДД составляет согласно ст. 31.9 КоАП РФ 2 года с момента вступления постановления в законную силу. Решение, т.е. постановление по делу об административном правонарушении оспаривается в течении 10 дней с момента совершения административного правонарушения в орган ГИБДД его вынесший, либо в суд. Но если вы стояли на тратуаре, что запрещено ПДД, то штраф в сумме 3000 рублей наложен в соответствии со ст. 12.19.ч.6 КоАП РФ, и где зарегистрирована ваша машина не имеет никакого значения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))