Почему мне убрали стаж после 3 лет обучения в Анапе, обязанного колхозом?
Я работала в колхозе потом правление колхоза отправили меня на учебу в Анапу я получала стипендию каждый месяц от колхоза. Почему мне не взяли 3 года учебы в северный стаж. Ведь я не по своей воле поехала учиться меня обязал колхоз. Так почему у меня убрали этот стаж?
Согласно ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», периоды обучения, в том числе в училищах, средних и высших учебных заведениях, не включаются в фактический трудовой стаж для определения размера страховой части трудовой пенсии.
Период учебы в любом учебном заведении в стаж для пенсии не входит. ФЗ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"