Кто унаследует дом и деньги - право на наследство в России и роль родственных связей
Если я вступила в право на наследство в течение пол года после смерти бабушки, и вот уже собрали все документы на унаследование. Но вскоре нотариусу пришло письмо о другом родственники, кот-й как бы тоже хочет вступить в наследство, но он живет далеко от нас. и по законадательству РФ он ближе по родству. (сказал нотариус) (он яв-ся двоюродным внуком бабушки, а я ее двоюродной сестрой) Он унаследуют дом и деньги на сберкнижках? Мы навещали последние 5 лет ее, хоронили тоже мы. А они даже не разу не виделись. Это не учитывается? Все достанется ему? Также нотариус сказал, пока он не приедит или не напишет отказ от наследства, то ничего никто не получит. А если он не захочет приезжать и не напишет отказ? Не ждать же нам его 10 лет. Как поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нотариус не должен ждать того родственника, для этого должны быть уважительные причины, поэтому по окончании шестимесячного срока он должен либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство, либо выдать отказ в совершении нотариальных действий, этот отказ вы можете обжаловать в суде. Также в суде вы можете обжаловать получение наследства этим родственником, если для этого есть основания, предусмотренные Законом.
Спасибо за ответ!!