Соседи сверху залили мою (неприватизированную) квартиру.

Соседи сверху залили мою (неприватизированную) квартиру. Я хочу подать иск мировому судье о частичном возмещении стоимости будущего ремонта. Прошу Вас разъясните пожалуйста следующие детали по моему делу:

1. Возможно ли в одном судебном процессе наличие двух ответчиков по иску (соседа и обслуживающую наш дом организацию) т.к. непонятно кто из них виновен?

2. Залили меня 23 мая, а с 1 июля 2005 г. у нашего дома изменится обслуживающая организация: вместо государственной ОАО "Жилкомсервис №2", будет частная фирма ООО "Гилема". Какая из организаций должна выступать ответчиком в суде новая или старая?

3. Достаточен ли для суда устный отказ обслуживающей организации от проведения ремонта квартиры или необходима письменная форма отказа приложенная к иску?

Спасибо за ответ. Юрий. Санкт-Петербург. yuri1691@yandex.ru

Лучший ответ

Для того, чтобы взыскивать какие либо деньги, для начала Вам нужно определить стоимость ремонта или сумму причинённого ущерба. Для этого ВАмнеобходимо првести независимую экспертизу, которая даст заключение о причинённом ущербе. Кроме того, должен быть составлен акт ЖЭКом в котором, как правило и указан виновник случившегося. Предъявить иск можно хоть к трём ответчикам. Но как мне кажется, что у Вас всётаки будет один ответчик, а именно сосед, а эксплуатационную организацию Вы можете привлечь как третье лицо. И на последок, хочу Вам сообщить, что мировой судья рассматривает исковые заявления с суммой иска до 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ).