LSN Messenger
Москва, 05.08.2013, 15:03

Оспаривание возмещения ущерба за сгоревший дом без документов - что делать владельцу участка?

Вопрос №2567290 из г. Москва
опубликован 05.08.2013, 15:03
Если в результате пожара в моём доме (короткое замыкание) сгорел соседний дом. Владелец участка подал иск на возмещение ущерба от сгоревшего дома, но в иске нет документов, подтверждающих собственность на дом. Имеет ли право он от требовать какой либо выплаты, не подтвердив собственность? Стоит ли подавать встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск его надо посмотреть детально

Отзыв все равно необходимо готовить

Насчет собственности то есть то что нет обязанности оформлять но во всем есть нюансы

Необходима экспертиза как по причине так и по оценке. Готов помочь провести и защитить ваши права

05.08.2013, 22:53

Если у истца отсутствуют подтверждения, что участок находится у него в собственности, то требования к Вам предъявлять он не имеет права, если только он не выступает как доверенное лицо по доверенности. Подавать ли встречный иск, решать Вам, что Вам нужно подавать, так это отзыв на исковое заявление.

05.08.2013, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но это не совсем то.

Стоит подать отзыв на иск, указав эти моменты

05.08.2013, 19:30

Иван, несмотря на то, что право собственности на дом не зарегистрировано, но он имеет интерес в его сохранении (получил по наследству к примеру, но не оформил, построил (есть документы), но не оформил, проживал там и т.п.), то требования правомерны!

В своих возражениях, тем не менее, нужно все равно обращать внимание суда на указанные обстоятельства, а лучше доказывать, что причина пожара вашего дома не по вашей вине.

06.08.2013, 12:59

У него имеется подтверждение права на участок, на дом - нет.

05.08.2013, 15:07

Нужно все материалы дела смотреть. У нас закон выстроен так, что иногда право собственности не зарегистрировано, а убытки придется компенсировать

05.08.2013, 15:12

Если дом не оформлен в собственность, то тут конечно нужно выстраивать свою определенную позицию, одного возражения и встречного иска недостаточно. Так как произошла порча конкретного имущества, которое в собственность не оформлено, то и требования о взыскании незаконны. Более того, дом должен был застрахован, поэтому сначала истец должен был предъявлять требование к страховой компании, а не к Вам.

05.08.2013, 15:14

Иван, ему достаточно доказать, что дом там был и он сгорел, в результате того, что пламя перекинулось с вашего дома. Как я понимаю, это следует из обстоятельств.

Доказывайте отсутствие вашей вины и размер ущерба, предъявленного к взысканию. В суде заявите о назначении судебной пожарно-технической экспертизы: она расставит точки над i, а также экспертизы оценки ущерба.

06.08.2013, 13:03