Как снять судимость и возможно ли усыновление для осужденного в 1997 году?
Здравствуйте, Николай. Порядок усыновления и необходимые для этого документы определены главой 19 Семейного кодекса РФ. В частности, в соответствии со статьей 127 СК РФ, усыновителем не может быть лицо, имеющее либо имевшее судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, против общественной безопасности. Сроки погашения судимости различны и зависят от категории преступления; эти сроки определены статьей 86 УК РФ. Удачи!