Уволен по ст. Несоответствие званию сотрудника милиции есть ли возможность восстановиться?
Согласно закону основанием прекращения трудового договора по инициативе работодателя является его расторжение в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Кроме того, в ст.81 ТК РФ также указано, что увольнение по данному основанию допускается исключительно в том случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).
То есть работодатель в этом случае имеет право уволить, если Вы не прошли аттестацию. При этом он должен предлагать др. должности. Если ничего этого не было, то можете подать в суд о восстановлении.