Вопрос законности передачи медицинской аппаратуры на договорной основе - консультация требуется

Проконсультируйте пожалуйста, будет ли законной следующая сделка.

Медицинский центр ООО МЕД на основании договора о взаимовыгодном сотрудничестве сдаёт в аренду медицинскую аппаратуру (Магнитно-резонансный томограф) государственной медицинской организации. Медицинская организация (бюджетная) обязуется оказывать услуги по обследованию пациентов по направлению из ООО МЕД бесплатно, а также размещать на своём здании рекламный баннер ООО МЕД.

Возможен ли такой взаимозачёт и насколько вообще законна такая передача?

Спасибо!

Лучший ответ

все законно, главное теперь , чтобы ваш бухгалтер оформил правильные проводки по счетам.

Можно ли дать ссылку на какой-то нормативно-правовой акт?
Проблема в том, что юрист медицинской организации стал "в позу" и говорит о том, что таких "взаимозачётов между ооо и гбуз быть не может, это запрещено!
Спасибо за ответ!

Это будет возмездный договор оказания услуг государственному медицинскому учреждению, в котором в нарушение положений Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 оплата услуги по предоставлению медицинского прибора производится в натуральной, а не денежной форме.

Просьба дать ссылку на нормативно-правовой акт, который разрешает (или оговаривает) подобные отношения между ООО и Государственными учреждениями.

можно начать с Раздела 3 Общей части Обязательного права... ГК РФ

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.